Архитектурное проектирование деревянных построек

Свежий воздух и близость к природе не оставляют равнодушными никого. Однако не все стремятся сохранить первозданную природу на своём загородном участке. Заказчик специально приобрёл дом финской компании Honka из клеёного бруса, поскольку сборка такого коттеджа причиняет наименьший вред окружающей среде.

Планировочное решение домовладельца не устраивало, поэтому приглашённые архитекторы Валентина Кузьмина и Борис Кулешов не только занимались разработкой дизайн-проекта, но и решали объёмно-планировочные задачи. В результате жилая площадь загородного дома была увеличена на 62 м2 за счёт устройства антресоли, кабинета и гардеробных. На первом этаже находится кухня, объединённая со столовой, гостиная, спальня с большой ванной комнатой и подсобные помещения, на втором, мансардном этаже библиотеки, кабинет и небольшая спальня с санузлом. Современному дизайну отдан первый этаж, тогда как на втором всё дышит спокойствием классики.

Удобство и комфорт соединены с новейшими технологиями и системой «умный дом». Небольшой застеклённый тамбур отделён от холла стеной с витражами. В прихожей установлен вместительный встроенный шкаф компании Lema. Его чёрная лакированная поверхность отражается в огромном зеркале в посеребрённом багете. Подсобные помещения гардеробная, кладовая, постирочная, бойлерная расположены компактно и имеют выход как на улицу, так и в холл. Рядом с прихожей находится гостевой санузел с большим окном.

Перламутровая мозаика стен и натяжной потолок цвета морской волны, окна-иллюминаторы с витражами создают образ подводного царства в этом помещении. Пол прихожей, как и кухни-столовой, облицован плиткой из агломерированного кварцита с эффектом «искры». Полностью автономная кухня Sheer состоит из двух модулей шкафа и сферы, являющейся композиционным центром кухни-столовой. С помощью пульта верхняя часть сферы поднимается и закрепляется под потолком, таким образом, она служит вытяжкой и осветительным прибором, дающим мягкое рассеянное освещение.

Нижняя часть рабочее место с мойкой, электрической плитой, выдвижным столом и тремя нишами-холодильниками для хранения бутылок. Шкаф со встроенной подсветкой служит не только для хранения посуды, в него спрятаны духовка и посудомоечная машина. Стены, покрытые металлической мозаикой Sicis, поддерживают ультрасовременный характер кухни.

Подвесной потолок имеет сложную криволинейную форму, согласующуюся с изогнутой стеной. Тема волны поддерживается стеклянной витриной компании Tonin casa. Блестящие чёрные поверхности пола и потолка кухни визуально увеличивают пространство, создавая иллюзию глубины. Табуреты в виде пробки от шампанского Gabbia вносят ироническую нотку в интерьер. Столовая группа подсвечена потолочными светильниками с необычными стеклянными подвесками итальянской компании Baga.

Добавить комментарий