Деревянный дом под ключ от компании СтройРосс

Деревянные дома — пожалуй, наилучшее жилье в соотношении цена/качество. Ведь это относительно недорогое и в то же время удобное, экологически чистое, природное жильё. В таком доме возможно, как временное проживание так и постоянное. Сегодня, строительство домов из дерева, стало ведущей отраслью в строительстве жилья. Люди понимают, что только деревянный дом подарит им ощущение близости к природе и здоровью, что нельзя сказать о домах из кирпича. Строительство домов из дерева на нашей Родине всегда было обычным делом. Что в больших городах, что в селах и деревнях были профессиональные плотники. Знания и технологии, накопленные столетиями, передавались им из поколения в поколение и дожили до наших лет. Нельзя не сказать и о нашем зодчестве. Русское зодчество — великое достижение в культуре нашего народа. С приходом нового современного инструмента и оборудования, наши возможности расширились и теперь, бригада из нескольких человек с легкостью построит даже дворец. Лес — это наше богатство. Именно благодаря нашим землям мы имеем сегодня возможность жить в гармонии с природой.

Виды деревянных домов

Не так давно, строили дома только из бревен. Сегодня же, с приходом новых технологий, материал для строительства деревянного дома стал более разнообразным. Рассмотрим основные виды деревянных домов и технологии их строительства.

Самыми основными являются:

Бревенчатые дома
Дома из оцилиндрованного бревна
Дома из бруса
Бревенчатые дома

Строительство дома из обычного бревна — как был, так и остался самым популярным видом среди деревянного домостроения. Здесь все очень просто, дереву обрубают сучки, спиливают макушку, при необходимости распиливают на нужные размеры, обрабатывают рубанком и после этого выпиливаются пазы. В технологии строительства дома из такого материала есть свои особенности — в первые венцы срубы, как правило, закладывают более толстые бревна, ближе к крыше дома, соответственно более тонкие. Недостатки такого деревянного дома — это длительная усушка и большое количество утеплителя, так как форма бревна не идеальная. Бревна приходится «подгонять» на месте, постоянно измеряя отклонения от нужной величины. Следовательно, и проектирование усложнено неравными размерами материала. Но тут важно мастерство и опыт, без нужного опыта будет крайне сложно изготовить сруб.

Дома из оцилиндрованного бревна

Строительство дома из оцилиндрованного бревна — на сегодняшний день, очень популярный вид строительства. Возможность изготовления оцилиндрованного бревна еще недавно было практически недостижимой. Сегодня же это минутное дело. Бревно проходит практически такой же путь как описано выше, только в завершении оно проходит обработку на станке, где ему придается идеальная цилиндрическая форма. В технологи строительства дома из этого материала есть ряд преимуществ перед обычным бревном, ведь благодаря идеальной форме проектирование дома становится безграничным. Остальные преимущества, думаю, ясны. Оно не подвержено таким деформациям при усушке и материала для утепления дома требуется значительно меньше. Самым большим преимуществом считается внешний вид такого деревянного дома. Идеальная форма каждого бревна в срубе радует взор, даже без дополнительной отделки. Правда и стоимость, естественно, выше.

Дома из бруса

Строительство дома из бруса — это процветающий вид строительства жилья, с каждым днем становится все боле востребованным. С изобретением клееного бруса, такие дома стали еще популярнее. Ведь в брусовых домах собраны все преимущества обычного деревянного дома из бревна и при этом, отсутствуют большинство недостатков. Например такие качества как теплопроводность и экологичность ничуть не уступают бревну. Брус не подвергается усушке, а следовательно, сруб не будет деформироваться с течением времени. Одним из основных преимуществ считается внешний вид и аккуратность такого дома. Дом из бруса не требует дополнительной отделки, и почти не требует утеплителя, так как стыки бруса практически идеальны и не имеют зазоров. Замечательный внешний вид, все качества деревянного дома и отсуствие потребности в длительной усушке и отделке — именно это делает эти дома на столь популярными сегодня.

В каком доме вы будете жить решать только вам. Если вы уже определились и знаете какой дом вам нужен, звоните нам. Мы готовы выполнить любую задачу связанную с деревянным домостроением. Мы построим вам любого вида деревянный дом под ключ.

Добавить комментарий